ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Деятельность кафедры

Кафедра "Релейная защита и автоматика электрических станций, сетей и энергосистем" имени Заслуженного энергетика РФ, профессора М.А. Шабада (РЗиА) является одной из десяти кафедр Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК) – федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Министерства промышленности и энергетики РФ. Кафедра РЗА, как самостоятельное подразделение института, была образована 14 апреля 1988 года по приказу Минэнерго. Следует отметить, что релейная защита в нашем институте (с момента его образования в 1934 году) всегда преподавалась на самом высоком уровне. Первый учебник в Советском Союзе «Реле и релейная защита» был написан в 1932 году ленинградским профессором - Виктором Ивановичем Ивановым (1900–1964). Первый электротехнический справочник в СССР вышел под редакцией ленинградского профессора Николая Николаевича Щедрина в 1934 году. Профессора В.И.Иванов и Н.Н.Щедрин являлись сотрудниками нашего института и читали лекции по релейной защите, переходным процессам, расчетам токов коротких замыканий, выбору и применению электроэнергетического оборудования. В своих воспоминаниях Алексей Михайлович Федосеев отмечал, что на книге В.И.Иванова «Реле и релейная защита» выросла целая плеяда советских релейщиков в 30 - 50 годы.

С 1988 по 2002 год кафедру возглавлял Заслуженный энергетик Российской федерации Михаил Абрамович Шабад. М.А.Шабад внес большой вклад в развитие кафедры, постановку учебного процесса, подбор профессорско-преподавательского состава, организовал связи с промышленными и проектными организациями. Сегодня кафедра РЗА имеет тесные связи практически со всеми фирмами, производящими технику релейной защиты и системной автоматики, поставляемую на российский рынок. В сентябре 2011 года кафедре РЗА присвоено имя Заслуженного энергетика РФ, профессора М.А. Шабада.

Работа кафедры РЗА выполняется по двум направлениям:

 - расчетные группы выполняют расчеты РЗА, поскольку только расчеты переходных процессов и "умелый выбор характеристик и параметров срабатывания защит превращает реле в релейную защиту" – В.И. Иванов;

 - группы, занимающиеся аппаратурой РЗА (реле, терминалы, панели, устройства ОМП, средства контроля качества и учета электроэнергии, техника для проверки и настройки защит и системной автоматики).

 На кафедре РЗА ПЭИПК есть три лаборатории, хорошо оснащенные, в том числе, и современной техникой РЗА:

 - лаборатория защит сетей и присоединений напряжением 0,4 – 35 кВ;

 - лаборатория защит линий электропередачи напряжением 110 – 220 кВ и средств регистрации;

 - лаборатория АСУ-Э.

 Кафедра имеет возможность проводить лабораторные и практические занятия на оборудовании, применяемом на объектах энергетики, направивших своих слушателей к нам на обучение.

 Для проверки и настройки защит на кафедре имеются устройства «Ретометр», «Ретом-11», «Ретом-21», «Ретом-41М», два «Ретом-51» и «Ретом-61». Работа с этими устройствами включена в план подготовки слушателей в учебных группах:

 - «Наладка, выбор уставок и обслуживание РЗА электроустановок 0,4–110 кВ»;

 - «Основы релейной защиты электроустановок 0,4–110 кВ»;

 - «Многофункциональные цифровые терминалы для управления, контроля и защиты электрооборудования до 220 кВ»;

 - «Современные средства определения мест повреждения (ОМП) персоналом электрических станций и сетей».

 Устройства «Ретом-51» успешно применяются на занятиях по настройке и проверке устройств определения мест повреждения (ОМП) на линиях электропередач: «МИР-р» производства фирмы «Энергоизмеритель» (г. Москва) и ИМФ-3Р производства фирмы «Радиус-Автоматика» (г. Зеленоград), применяются для проверки устройств АЛАР, для проверки сложных защит – на устройствах «Ретом-51» выполняется моделирование переходных процессов, а также эти устройства применяются для записи и воспроизведения осциллограмм электрических переходных процессов совместно с современными цифровыми защитами и цифровыми устройствами регистрации аварийных процессов «Парма» и «Нева».

 По просьбе энергосистем и предприятий энергетики на кафедре РЗА сохранены группы подготовки специалистов по настройке панелей дистанционных защит предыдущих поколений ЭПЗ-1636, ШДЭ-2801, ШДЭ-2802 и ПДЭ:

 - «Модернизация и обслуживание панели ЭПЗ-1636 с помощью РЕТОМ-41М, 51»;

 - «Реализация уставок и обслуживание панелей ШДЭ и ПДЭ с помощью Ретом-41М, 51». Настройка этих панелей выполняется устройствами РЕТОМ-41М, или РЕТОМ-51, в зависимости от того, каким прибором располагает слушатель у себя на предприятии.

 За прошедшие годы на кафедре создан стабильный состав штатных преподавателей с многолетним практическим опытом работы в энергетике, которые имеют ученые степени и звания (А.М. Александров, А.В. Беляев, А.Л. Соловьёв, В.В. Полищук, В.Я. Шмурьев, Г.П.Федоров) и стабильный состав преподавателей-почасовиков (проф. А.А.Юрганов, проф. Г.А. Евдокунин, к.т.н. Ю.С. Беляков, А.И. Певзнер, Л.И. Шмыгаль, С.А.Суетин, А.Л.Савельев  и др.).

Кафедра имеет международные связи с такими странами, как Болгария, Венгрия, Белоруссия, Украина, Литва, Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

В штате кафедры РЗА много лет успешно работают специалист по УМР Е.Н. Баранова и инженер Е.Е. Северток, ведущая преподавательскую работу.

Большой практический интерес для специалистов представляет «Библиотечка релейщика», созданная коллективом преподавателей кафедры РЗА. Она непрерывно пополняется и в настоящее время насчитывает 44 книги по актуальным проблемам релейной защиты.

 Сегодня на кафедре РЗА ПЭИПК ежегодно повышают квалификацию более 600 специалистов релейщиков из различных энергокомпаний, Газпрома, промышленных и проектных предприятий, коммунальных служб, водоканалов и других организаций. И все эти специалисты на практических и лабораторных занятиях имеют возможность работать с самыми современными устройствами РЗА и программным обеспечением для расчета токов коротких замыканий и параметров срабатывания защит.