ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Деятельность кафедры

Кафедра ЭПГС

Телефон кафедры ЭПГС (812) 708-90-46
745-96-24, 745-91-44

Электронный адрес кафедры ЭПГС epgs@peipk.spb.ru

 

Бондарь Александр Матвеевич

Заведующий кафедрой ЭПГС
Бондарь Александр Матвеевич

Телефон кафедры ЭПГС (812) 708-90-46  доб. 1385

Адрес кафедры ЭПГС 198330, Санкт-Петербург, Ленинский пр., дом 89, 13 этаж, каб. 1314

Кафедра "Энергетического и промышленно-гражданского строительства" (ЭПГС) была создана в сентябре 2004 года.

Основную часть слушателей составляют специалисты энергетического комплекса, нефтяной, газовой промышленности и атомной энергетики. Обучение специалистов осуществляется на трехнедельных, двухнедельных курсах повышения квалификации и на  однонедельных семинарах.

В настоящее время сотрудниками кафедры являются: к.т.н., доцент, заведующий кафедрой, Кукушкин Виктор Алексеевич, к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой, почетный член Союза инженеров-сметчиков, Бондарь Александр Матвеевич,  к.т.н., доцент (0,5 ставки) Богданов Юрий Владимирович, к.т.н., доцент (0,25 ставки) Зайцев Николай Олегович, специалист по учебно-методической работе Котова Марина Ивановна.

Также, к проведению занятий привлекаются опытные преподаватели СПб ГПУ и СПб ГАСУ, ведущие специалисты проектных, научно-исследовательских и строительных организаций (АТЭП, "Ленгидропроект", НПЦ "Технологии XXI века", ВНИПИЭТ, ОАО ТГК-1, "Севзапспецремэнерго", ЗАО "ПКТИ", ПСК "Строй-Индустрия", "Подземстройреконструкция", "СКБ "Ленгидросталь", ОАО "Петростройсистема", ЗАО "Промэнерго" и др.). Для слушателей проводятся производственные экскурсии на действующие и строящиеся энергетические и промышленно-гражданские объекты (Северо-Западная ТЭЦ, сооружения для защиты Санкт-Петербурга от наводнений, Юго-Западные очистные сооружения и др.).

В настоящее время в связи с отменой лицензирования в строительстве и переходом на саморегулирование кафедра перешла на новую систему предполагает целевую подготовку слушателей по видам работ, требующим получения разрешения на их выполнение, и последующую аттестацию специалистов. С 2009 г. кафедра ведет активную работу с СРО «Объединение энергостроителей» и "Союз Энергострой" по вопросу целевого повышения квалификации их специалистов.

С 2011 г. ПЭИПК вошел в этот реестр Национального объединения саморегулируемых организаций «НОСТРОЙ». Институтом заявлены  ряд образовательных программ повышения квалификации в сфере строительства, в т.ч., по направлениям, связанным с обеспечением безопасности строительства и качества выполнения отдельных видов  строительных, монтажных работ и   программы по осуществлению строительного контроля.