ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Организация обучения

Учебный процесс на кафедре ЭЭСП организован в форме лекций, семинаров, практикумов, выездных занятий, курсовых работ, индивидуальных консультаций, текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации.

Лекции, семинары и практикумы проводятся в учебных аудиториях, укомплектованных необходимой мебелью и техническими средствами обучения. Аудитории оснащены компьютерами (с выходом в Интернет), мультимедиа проекторами, ЖК-телевизорами,  средствами звуковоспроизведения, экранами и учебными досками. Для проведения занятий также активно используются учебно-методические пособия. Каждая аудитория кафедры оснащена информационными стендами по изучаемым тематикам.

Тематические установки для проведения лабораторных работ и практических занятий представлены как в аудиториях кафедры, так и на прилегающей территории института.

Кафедра имеет тесные контакты с ведущими предприятиями и исследовательскими центрами страны, такими как: "Электросила", "Электроаппарат", "Московский электрозавод", "Изолятор", ВЭИ, ВНИИЭ, «Электронмаш», «Элтехника», СКБ ЭП, «Электромаш», СПбГТУ и многими другими. Сотрудничество с представителями промышленности и науки позволяет проводить учебные занятия на самом высоком уровне, организовывать выездные занятия с практическим изучением последних видов продукции и современных технологий эксплуатации электроэнергетического оборудования.

Большую работу проводит кафедра и по организации занятий на территории заказчика, а также в филиалах института. Данная форма работы является удобной и экономически выгодной для предприятий, обучающих организованно большие по численности группы сотрудников.

Кафедра успешно организует обучение с применением дистанционных образовательных технологий на базе различных образовательных платформ.

Специалисты кафедры активно участвуют в международной деятельности института: доклады на международных совещаниях и конференциях, организация семинаров для специалистов за рубежом, организация международных семинаров в институте. Контакты с зарубежными специалистами позволяют следить за последними достижениями в области производства и эксплуатации электроэнергетического оборудования. В рамках международного сотрудничества кафедрой ЭЭСП систематически организуются учебные группы в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и других странах.

Ярмаркин М.К.