ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Итоги семинара «Инновационные разработки в энергетике. Коммерциализация. Опыт, проблемы, потенциал развития»

29 сентября 2016

 

21 сентября в ВЦ EXPOFORUM Санкт-Петербурга, в рамках конгрессно-деловой программы объединенного IX Петербургского Международного Инновационного Форума и Форума «Российский промышленник» состоялся научно-практический семинар «Инновационные разработки в энергетике. Коммерциализация. Опыт, проблемы, потенциал развития».

Мероприятие организовано Комитетом по энергетической стратегии и развитию ТЭК СПбТПП, Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации, членами СПбТПП  ООО «ЭнергоМаркет» - СО Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности, ООО «Индид проект».

На мероприятии были раскрыты вопросы управления результатами интеллектуальной деятельности, обозначена проблематика, связанная с созданием разработок и их внедрением, а также представлены примеры реализации научно-технических разработок для энергетических предприятий.

В мероприятии приняли участие  представители ПАО «Ленэнерго», ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «Энел Россия»,  научно-производственные компании.

Особый интерес у слушателей вызвало сообщение Смирновой  В. Р., проректора по науке Российской государственной Академии интеллектуальной собственности о правовых  и экономических основах охраны управления и использования РИД.

Заведующий кафедрой «Экономика и  организация управления в энергетике» Петербургского энергетического института повышения квалификации  Чекмарев С. Ю. в своем сообщении раскрыл вопросы инвестиционной деятельности в энергетике, а также обозначил проблемные «точки», связанные с внедрением инноваций.

Эмануэле Вольпе, менеджер по инновациям ПАО «Энел Россия» представил информацию об опыте  развития инноваций в компании, а также сообщил о заинтересованности компании во взаимодействии с российскими производителями современного энергетического оборудования и инновационными компаниями.

Млоток Алексей Владимирович, заместитель главного инженера ОАО «МРСК - Урал», филиал «Челябэнерго» поделился опытом участия в  совместном конкурсе ПАО «Россети» и Сколоково – «Энергопрорыв» и представил  Систему защиты при обрывах фазного и нулевого проводов на воздушных линиях 0.4 кВ.

На мероприятии прозвучали сообщения о  государственной поддержке кластерного взаимодействия и инновационной деятельности предприятий, предложения о формировании советов по качеству и экспертных советов в рамках общественных образований.

Предприятия - члены Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и  участники Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности имели возможность представить свои разработки  и поделится опытом их внедрения:

  • ООО «Энергетический холдинг РОСС»  представил новую разработку – ПС 110 кВ, имеющую сверхмалые размеры.
  • ООО «Механотроника» представило концепцию развития цифровых интеллектуальных подстанций.
  • ООО «Литий» обозначил перспективность развития «бесщеточной контактной группы» для электрических машин и представил объекты. На которых разработка была внедрена.
  • ООО «Новые технологии» - представили эжекционные градирни - энергосберегающее оборудование для энергетических предприятий.
  • ООО «Севзаппром» представило ограничители перенапряжения, специально разработанные для трансформаторов с пониженной изоляцией для  их защиты и продления срока службы.
  • ООО «Энерган» представил разработки, связанные с управлением реактивной мощностью и сообщил о намерении выпускать современные  высоковольтные резисторы.
  • ООО НПП «Радиоконтакт» представил системы передачи данных на дальние расстояния, в том числе в условиях города.
  • ООО «Дизкон» - системы мониторинга работы трансформаторв.
  • Все представленные разработки – импортозамещающие и могут быть включены в программы импортозамещения  крупных предприятий.

Участники семинара получили Сертификаты.

Кроме участия в семинаре, научно-производственные компании были представлены на стенде Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности.

Их представители и VIP - участники получили Дипломы форумов, подписанные председателем КППИ Санкт-Петербурга.