ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Отчёт о работе на 45 сессии CIGRE 24-29.08. 2014 г.

11 сентября 2014

 

С 24 по 29 августа в Париже работала 45 Сессия CIGRE – крупнейшей международной организации, объединяющей специалистов в области электроэнергетики всего мира. В работе Сессии приняли участие несколько тысяч делегатов и более 350 компаний, работающих в области разработки, производства и эксплуатации электроэнергетического оборудования, средств связи, строительства и подготовки кадров.

По установившейся традиции, работа Сессии происходила в форме заседаний Исследовательских комитетов (SC), рабочих групп (WG), а также Технической Выставки.

В работе Технической Выставки приняла участие представительная делегация Министерства Энергетики РФ, которую возглавил зам. министра энергетики РФ  В.М.Кравченко. В её состав, включавший более ста человек,  кроме В.М.Кравченко вошли руководящие работники Миниэнерго, Министерства образования и науки, руководители крупных компаний топливно-энергетического комплекса РФ, в том числе ОАО «Россети», ОАО «Интер РАО», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ОАО «Силовые Машины» и другие. В рамках Программы деловых мероприятий российской делегации состоялся семинар, на котором были заслушаны более 25 докладов, посвящённых как актуальным проблемам развития электроэнергетики России, так и перспективам  сотрудничества в области электроэнергетики с другими странами, в том числе с хозяйкой Сессии – Францией.

Петербургский энергетический институт повышения квалификации был представлен членом CIGRE, заведующим кафедрой Электроэнергетического оборудования М.К.Ярмаркиным и главным бухгалтером И.А.Козловой. представители ПЭИПК работали, в первую очередь, в составе делегации Минэнерго. На стенде Минэнерго, объединившим представительства таких крупных компаний ТЭК, как ОАО «Силовые Машины», ОАО «Таврида Электро» и многих других, для ПЭИПК было предоставлено рабочее место и возможность вести деловые переговоры, направленные на продвижение деловой активности и развитие делового партнёрства с странами и компаниями, заинтересованными в повышении квалификации персонала.

Участие в Технической Выставке позволило представить деятельность ПЭИПК как лично  заместителю министра В.М.Кравченко, так и всем слушателям и докладчикам семинара Минэнерго, на котором М.К.Ярмаркин выступил с докладом «Российский опыт по созданию центров компетенций по повышению квалификации и профессиональной переподготовки персонала в ТЭК России».

Также Программой деловых мероприятий были предусмотрены технические визиты на фирмы Arteche и Concept Grid.

В качестве члена рабочих групп D1.58 (Оценка изменений гидрофобности полимерных изоляторов при переменном и постоянном напряжении) и D1.59 (Методы оценки диэлектрических свойств полимерных изоляторов наружного исполнения) М.К.Ярмаркин также принял участи в их работе.

Активное участие в 45 Сессии CIGRE позволило нашему институту поддержать статус крупнейшего учреждения дополнительного профессионального образования Минэнерго РФ, установить новые деловые контакты и начать перспективные переговоры, связанные с международным сотрудничеством в области обучения и переподготовки персонала электроэнергетики.