ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Международный научно-практический семинар "Опыт эксплуатации и совершенствование газотурбинных и газопоршневых установок с котлами-утилизаторами"

13 декабря 2013

 

В Петербургском энергетическом институте повышения квалификации 28-31 октября 2013 года состоялся Международный научно-практический семинар "Опыт эксплуатации и совершенствование газотурбинных и газопоршневых установок с котлами-утилизаторами".

Семинар был организован и проводился кафедрой «Эксплуатация тепломеханического оборудования» (ЭТМО). Одним из важнейших направлений в современной энергетике является внедрение и совершенствование парогазовых технологий, включая технологии утилизации тепла после газовых турбин, (а в малой энергетике – после газопоршневых машин), которые во многом определяют эффективность энергоустановок. В настоящее время в России уже накоплен значительный опыт проектирования, внедрения и эксплуатации ПГУ и ГПА с котлами-утилизаторами, как отечественного, так и зарубежного производства. Имеется значительный опыт решения научно-технических задач и технических проблем, имевших место при освоении оборудования и систем ПГУ и ГПА. Целью семинара являлся обмен опытом и ознакомления с практикой внедрения нового оборудования, повышения надёжности, эффективности, безопасности эксплуатации и обеспечения экологических показателей установок, а также с основными направлениями совершенствования ПГУ и ГПА с котлами-утилизаторами.

 

В работе семинара приняли участие представители крупных зарубежных фирм - "Сименс" (Германия), CMI (Бельгия), Гаускор Пауер (Испания), ряд ведущих российских генерирующие компаний - ООО «ИНТЕР РАО-Управление Электрогенерацией», Киришская ГРЭС (ОГК-2), ТГК-1, ТГК-2, ТГК_9, Юго-Западная ТЭЦ, Калининградская ТЭЦ-2, Южно-Сахалинская ТЭЦ, Яйвинская ГРЭС, и др, компании, использующие ГТУ, ГПА и КУ - ОАО «Газпром-нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром-Трансгаз СПб», а также научные и проектные организации – ОАО НПО ЦКТИ, ОАО С-З НТЦ, ИТЦ Свердловской обл,, ООО «КОМТЕК-Энергосервис, ЗАО «ИнтерАвтоматика», ЗАО Депос, ЗАО Лонос-Технология, и др., заводы-изготовители и поставщики оборудования  - ОАО "Звезда-Энергетика", ООО Рационал, ООО Энерган, и др. В процессе работы семинара состоялась плодотворная дискуссия между энергетиками, эксплуатирующими ПГУ и представителями фирм-изготовителей оборудования, проектировщиками. Участники семинара посетили ТЭС с современной ПГУ и котельную с ГПА. Представленные доклады  будут опубликованы в «сборнике научных трудов семинара».