ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

II Российский международный энергетический форум 2014

18 июля 2014

 

С 17 по 20 июня в Санкт-Петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялся II Российский международный энергетический форум 2014 (РМЭФ) и XXI Международная выставка «Энергетика и Электротехника».

Программа форума включала актуальные вопросы развития энергетической отрасли России, такие как привлечение инвестиций в энергетику, регулирование тарифов, энергоэффективность и энергосбережение, модернизацию генерирующих мощностей, кадровое обеспечение отрасли, а также проблемы развития региональной энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. С докладами на эти темы выступили более 120 экспертов из 5 стран, в числе которых представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти России, первые лица таких ведущих энергетических компаний, как «Газпром энергохолдинг», «ТГК-1», «ОГК-2», «МОСЭНЕРГО», «Росэнергоатом», «Фортум», а также генеральный секретарь Китайского  электротехнического совета Ван Цинхуан.

В рамках Российского международного энергетического форума Петербургский энергетический институт повышения квалификации выступил организатором двух конференций, посвященных вопросам кадрового обеспечения энергетики:«Энергетическому комплексу России - квалифицированные кадры. Кадровое обеспечение отрасли» и «Молодежная политика на энергетическом предприятии». Рассматривались вопросы государственной политики модернизации российского образования, отраслевые стратегические ориентиры в подготовке кадров, современные методы повышения квалификации, стандарты профессиональной деятельности работников ТЭК, а также обсуждались проблемы привлечения молодых специалистов и рабочих в энергетику.

Выступили Назарычев Александр Николаевич, ректор ФГАОУ «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» с докладом «Стратегические задачи подготовки высококвалифицированного персонала ТЭК», Рогалев Николай Дмитриевич, ректор НИУ «Московский Энергетический Институт», предложивший свой анализ кадрового обеспечения электроэнергетики в энергетической стратегии России до 2035 года. Живой интерес участников конференции вызвали доклады заведующего кафедрой «Управления человеческими ресурсами в энергетике» ФГАОУ «ПЭИПК», профессора Третьякоав Виталия Петровича с исследованием вопросов внедрения профессиональных стандартов в энергетике и опытом создания школы начальников РЭС и школы мастеров электоросетей ОАО «МРСК «Северо–Запада и заместителя директора по персоналу и организационному развитию ООО «Газпром энергохолдинг» Русиной Елены Петровны, с примером реализации корпоративной системы подготовки и развития персонала в компаниях Группы «Газпром энергохолдинг».

Эксперты отметили целесообразность совместной организации подготовки и переподготовки специалистов образовательными, научными учреждениями и предприятиями ТЭК.