ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Организация обучения

На кафедре РЗА ПЭИПК выполняется повышение квалификации для специалистов (трехнедельные группы) с отрывом от производства. Учебные курсы предназначены для специалистов по релейной защите и автоматике работающих на  предприятиях электроэнергетики, нефтегазовой отрасли,  промышленных предприятиях и проектных организациях. Основными видами занятий являются лекции, практические занятия на персональных компьютерах (ПК) и лабораторные занятия на аппаратуре РЗА. При проведении занятий используются современные технические средства обучения (ТСО), образцы современных устройств РЗА, плакаты, слайды, а также компьютерные программы, предназначенные для управления, обслуживания и изучения устройств РЗА и системной автоматики. Лекционные курсы посвящены расчетам и выполнению защит присоединений: кабельные электрические сетей, воздушные  электрических сетей, защита трансформаторов,  синхронных генераторов,  электродвигателей,  сборных шин - в соответствии с руководящими документами по энергетике (ПТЭ, ПУЭ, ПТБ), технические характеристики современных устройств РЗА разных фирм. Лекции и практические занятия проводят ведущие специалисты Северо-Западного региона России и предприятий, выпускающие технику РЗА.

Цель изучения курсов: Знакомство с  состоянием и перспективами развития устройств автоматики  и релейной защиты (РЗА) в России и других странах. Повышение теоретического уровня и практическая подготовка слушателей к решению задач по выбору характеристик, настройки и эксплуатации защит, в том числе и микропроцессорных терминалов на предприятиях электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленности. По окончанию обучения слушатели должны уметь производить расчеты токов короткого замыкания (ТКЗ) и параметров срабатывания (уставок) устройств РЗА, настраивать (программировать) устройства РЗА в соответствии с выбранными параметрами срабатывания защит и проверять оборудование РЗА с помощью испытательных комплексов типа РЕТОМ и др, уметь выполнять задачи, связанные с вопросами автоматизации производства, распределения и потребления электрической энергии.

Формой итогового контроля изучения курса является – зачет.

 Для руководителей повышение квалификации выполняется  в группах «Основные проблемы и направления развития техники РЗА и АСУ-Э» с отрывом от производства в течение двух недель.

Цель курса: Знакомство руководителей подразделений и служб РЗА с современными методами и средствами выполнения релейной защиты и системной автоматики электрических станций подстанций и сетей напряжением 0,4 – 220 кВ. В результате изучения слушатели должны: Знать современное состояние и актуальные проблемы РЗА и АСУ-Э, перспективы развития устройств релейной защиты и автоматики в России и других странах; технические характеристики современной аппаратуры РЗА и вторичной коммутации для генераторов, трансформаторов, электродвигателей, сборных шин, линий электропередачи разного класса напряжений в соответствии с руководящими документами по энергетике (ПТЭ, ПУЭ, ПТБ). Уметь оптимизировать работу служб РЗА, производить расчеты и выбор уставок РЗА для терминалов разных фирм производителей, настраивать (программировать) и проверять устройства РЗА. При проведении занятий используются технические средства обучения (ТСО), образцы современных устройств РЗА, плакаты, слайды, а также компьютерные программы, предназначенные для управления, обслуживания и изучения устройств РЗА. Для руководителей служб РЗА организуются выездные занятия на предприятия Петербурга: «НТЦ Механотроника» и «ЗАО НПФ ЭНЕРГОСОЮЗ».

Формой итогового контроля изучения курса является экзамен.

 По просьбе энергосистем и предприятий энергетики на кафедре РЗА сохранены трехнедельные группы подготовки специалистов по настройке панелей дистанционных защит предыдущих поколений ЭПЗ-1636, ШДЭ-2801, ШДЭ-2802 и ПДЭ:

 - «Модернизация и обслуживание панели ЭПЗ-1636 с помощью РЕТОМ-41М, 51»;

 - «Реализация уставок и обслуживание панелей ШДЭ и ПДЭ с помощью Ретом-41М, 51». Настройка этих панелей выполняется устройствами РЕТОМ-41М, или РЕТОМ-51, в зависимости от того, каким прибором располагает слушатель у себя на предприятии.

Задачей дистанционного обучения является освоение без отрыва от производства основных методов расчета (выбора рабочих уставок срабатывания) релейной защиты фидеров, электрических двигателей и генераторов переменного тока, понижающих трансформаторов 6 – 110 кВ и устройств сетевой автоматики в электроустановках напряжением от 0,4 до 110 кВ