ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Научно-экспертный консультационный центр

Кафедра ЭОУЭ

Телефон кафедры ЭОУЭ (812) 708-90-44

Электронный адрес кафедры ЭОУЭ econ@peipk.spb.ru

 

Чекмарёв Сергей Юрьевич

Заведующий кафедрой ЭОУЭ
Чекмарёв Сергей Юрьевич

Телефон кафедры ЭОУЭ (812) 708-90-44  доб. 1211

Адрес кафедры ЭОУЭ 198330, Санкт-Петербург, Ленинский пр., дом 89, 12 этаж, каб. 1214

   На кафедре в 2021 году создан Научно-экспертный консультационный центр по развитию и внедрению новых методов и передовых практик в сфере экономики и управления энергетическими процессами и предприятиями.

   Центр осуществляет экспертные оценки и консультации в области повышения эффективности работы предприятий, инвестиционного планирования, разработки методик и нормативов.

   Мы оказываем услуги, связанные с электроснабжением и новым технологическим присоединением к электрическим сетям, что позволяет:

– исключить отказ в присоединении к электрическим сетям;

– сократить сроки и стоимость технологического присоединения;

– оптимизировать технические условия;

– восстановить документы по технологическому присоединению;

– освободить земельные участки от сетевой инфраструктуры;

– формировать экспертные заключения по вопросам взаимодействия с сетевой организацией;

– снижать штрафы за несвоевременное технологическое присоединение.

 

   Мы обеспечиваем взаимодействие со всеми сетевыми и сбытовыми организациями на территории Российской Федерации.

   Уникальные компетенции, опыт и профессионализм сотрудников Института позволяют максимально быстро и эффективно достичь соблюдения законных прав и интересов заявителя.

 

Будем рады сотрудничеству!

 

Заявки на оказание экспертно-консультационных услуг принимаются:

- по телефону (812) 708-90-60

- на адрес электронной почты: Nec@peipk.org

 

Преподаватели кафедры ведут научные исследования по актуальным проблемам функционирования энергетических предприятий, и регулярно выступают с докладами на международных конференциях, посвященных насущным вопросам развития энергетики и технологий управления предприятиями.

  Под руководством профессора кафедры В.А. Шаланды было защищено 3 диссертации на степень кандидата экономических наук по направлению «Логистика».

  На кафедре в 2006 -2007 г. проведен цикл семинаров для преподавателей на тему «Логистическая концепция управления эколого-социально-экономическими системами».

  В 2009 г. прошел Межотраслевой научно-практический семинар «Совершенствование системы ценообразования на оптовом и розничных рынках энергии на основе свободных договоров».

  По результатам научно-исследовательской работы в 2004 г. издан сборник «Логистическое видение информационных потоков в социально-экономических системах».

  Кафедрой Экономики и организации управления в энергетике совместно с кафедрой Экономики и менеджмента в энергетике СПбГПУ организована межвузовская научно-практическая конференция «Технико-экономические проблемы современной энергетики» («Таратинские чтения»). Конференция посвящена памяти выдающегося ученого Таратина Владимира Александровича, автора более 100 трудов в области методов принятия оптимальных управленческих решений в энергетике.

  Участие в научно-практических конференциях:

  •   Международная научно- техническая конференция «XIV Бенардосовские чтения» 29 мая 2007 г., – В.А. Шаланда, Л.А. Сорокина, С.Ю. Чекмарёв.
  •   SIRED 19th International Conference on Electricity Distribution Vienna, 2007 – В.А. Шаланда, П.М. Шевкоплясов, С.Е. Барыкин, С.Ю. Чекмарёв
  •   Международная научно-практическая конференция 2005 - 2015 годах "Логистика: современные тенденции развития" – В.А. Шаланда, И.И. Сидоров, С.Ю.Чекмарёв, С.Е. Барыкин, Л.Н. Молчанова, Л.А. Сорокина.
  •   Международная научно-технической конференция, Болгария, Варна, 5-7 октября 2006 г. – В.А. Шаланда, С.Ю. Чекмарёв.
  •   Международный научно-технический форум «Электроэнергетика – 2008»
  •   Международный научно-технический инновационный марафон «Надежность, безопасность, эффективность в энергетике» 2010 г.  – И.И.Сидоров
  •   Международная научно-техническая конференция «Безопасность, надежность, эффективность в электроэнергетике и энергопотребляющих установках» 2010 г. – В.А. Шаланда
  •   Международная конференция «Еlektroenergetika» 2011 г. - Чекмарев С.Ю.
  •   Всероссийская конференция с международным участием «ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА-2014» - С.Ю.Чекмарёв, Л.Н. Молчанова, Л.А. Сорокина.
  •   Межвузовская научно-практическая конференция «Технико-экономические проблемы современной энергетики» 2012 - 2018 г. - С.Ю.Чекмарёв, Л.Н. Молчанова, Л.А. Сорокина.

 

Доклады публикуются в отраслевых и научных журналах. За период с 2005 по 2015 годы было опубликовано более 90 научных работ, посвященные разработке новых подходов к управлению энергокомпаниями в условиях конкуренции, оценке и оптимизации экономической деятельности, организации работы предприятий в рыночной среде.