ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Деятельность кафедры ЭЭСП

Электроэнергетическое оборудование является наиболее сложным и дорогостоящим во всем цикле производства, передачи и использования энергии. Именно это оборудование определяет надежность энергоснабжения, а его отказы приводят к наибольшим финансовым потерям. Сложность и многообразие задач, требующих решений при эксплуатации таких видов оборудования, как генераторы, трансформаторное оборудование, распределительные устройства, выключатели, линии электропередач и др., приводит к необходимости высокого уровня квалификации эксплуатационного персонала. Подготовка высококвалифицированных специалистов и повышение их квалификации должны проводиться с использованием последних достижений науки и техники. Это накладывает жесткие требования к компетентности преподавательского состава. На кафедре электроэнергетического оборудования преподавательскую и методическую работу ведут 6 докторов и более 40 кандидатов наук.

Заведующий кафедрой – к.т.н., доцент Ярмаркин Михаил Кириллович, заслуженный энергетик Российской Федерации, почетный член SIGRE.

Штатными преподавателями кафедры являются доцент Баринов Виктор Михайлович и к.т.н, доцент Дмитриев Михаил Викторович.

Большая часть педагогической работы выполняется действующими специалистами предприятий электроэнергетики. Применение современных IT-технологий позволяет принимать участие в учебном процессе кафедры преподавателям вне зависимости от их местоположения (проведение лекций из Москвы, Екатеринбурга и других городов РФ, в том числе для слушателей, проходящих обучение дистанционно).

Повседневную работу кафедры обеспечивает специалист по организации учебного процесса: Соколова Марина Сергеевна.